KulturAXE
Home

English

KulturAXE news feed
Sommersymposium - Flashback 1991-2005

Internationale Sommerakademie und Kunstsymposion, 1991 - 2005

Veranstaltungsorte (1991-2005)

Slowakei, Polen, Ungarn

Zahlen 1991-2005

  • 780 TeilnehmerInnen aller Kontinente, 84 KünstlerInnen
  • 26 Vorlesende und TheoretikerInnen
  • 145 StipendiatInnen wurden eingeladen aus:
    Österreich, Slowakei, Ungarn, Tschechien, Polen, Russland, Litauen, Ukraine, Kroatien, Deutschland, Schweiz, Südafrika

In den Jahren 1991-2005 waren folgende KünstlerInnen und GastdozentInnen beteiligt - mit künstlerischen Leitungen, Gastvorträgen oder künstlerischen Teilnahmen:

  • Österreich: Christine Bärnthaler, Gudrun Bielz, Eva Bodnar, Sabine Bitter, Manfred Erjautz, Andreas Leo Findeisen, Heidulf Gerngross, Hannes Glaser, Hofstetter Kurt, Barbara Holub, Margarete Jahrmann, Gudrun Kampl, Brigitte Kowanz, Alois Mosbacher, Max Moswitzer, Attila Piller, Frenzi Rigling, David Rych, Hubert Schmalix, Ruth Schnell, Alfons Schilling, Christian Spiegelfeld, Jan Tabor, Eva Ursprung, Christian Zillner, Michael Zinganel, Leo Zogmayer
  • Slowakei: Milos Boda, Stano Buban, Judita Csaderova, Jan Fekete, Daniel Fischer, Marian Komacek, Peter Roller, Martin Sperka
  • Belgien: Claude Sinte
  • Deutschland: Beatriz von Eidlitz, Mike Hentz, Martin Kusch, Vollrad Kutscher, Bernd Schaudinnus, Angelika Overbeck
  • England: Rose Finn-Kelcey, Gary Woodley
  • Polen: Jerzy Kucia, Wojciech Sobczyk, Pawel Mendrek, Malgorzata Szandala, Ewa Zasada
  • Spanien: Kike Garcia Roldan
  • Tschechien: Michael Bielicky, Adriena Simotova, Richard Fajnor
  • Türkei: Fatih Aydogdu
  • Russland: Vladimir Govorkow
  • Ukraine: Yuri Solomko
  • Ungarn: Laszlo L. Revesz, Noemi Bartis, Adel Szekely
  • Australien: Wirruungga Dunggirr
  • Japan: Kyoko Adanyia-Baier, Fusako Fukami
  • USA: Carol Hodson, Nick de Vries, Laurie Palmer, Cynthia Rubin, Anna Strickland
  • Südafrika: Wayne Barker, Marc Edwards, Veliswa Gwintsa

Musik und darstellende Kunst:

Karl Ritter/A, STOKA/SK, Marian Varga/SK, Madre/SK

Gastvorträge, Vorlesungen, Seminare, Textbeiträge, Moderationen:

  • Österreich: Mag. Stella Avallone, Barbara Coudenhove-Kalergi, Prof. Erich Feigl, Mag. Georg Galambfalvy, Prof. Arnold Keyserling, Asst.Prof.Dr. Manfred Kremser, Prof. Dr. Herbert Lachmayer, Prof.Dr.Norbert Leser, F.E. Rakuschan, Mag. Karin Rick, Prof. Dr. Manfred Wagner, Prof. Peter Weibel, Mag. Karin Wolf
  • Slowakei: PhDr. Luba Belohradska, PhDr. Jana Gerzova, PhDr. Marian Paukov, Prof.Ing.arch.Stefan Slachta, Prof.Florin Zigrai
  • Polen: Lukasz Galecki, Michal Kaczynski, Michal Budny, Julia Tabor
  • Deutschland: Prof. Jürgen Claus, Dr. Eberhard Falcke
  • Litauen: Darius Gyrcis
  • Schweiz: Prof. Nadia Magnenat-Thalmann
  • USA: William Dennisuk

Kooperationen und/oder Unterstützungen:

Akademien / Universitäten / Bildungsinitiativen:

  • Technische Universität Graz / Universität der angewandten Kunst, Wien / Kunstuniversität Linz, MKL „Experimentelle” / Webster University, St.Louis, USA und Wien, A
  • Akademie der bildenden und angewandten Künste, Bratislava / Technische Universität Bratislava, SK
  • Akademie der bildenden Künste, Katowice / Jan Matejko Akademie der bildenden Künste, Krakau / Private Higher Educational Media Institute (PWSZ), Gizycko, PL
  • University of Arts and Crafts, Budapest / Technische Universität Budapest / Széchenyi István University, Györ, H
  • Akademie der Bildenden Künste, Prag / Technische Universität, Fakultät der bildenden Künste, Brünn, CZ
  • Université de Paris / Université Rennes / Université Pirate, F
  • Technikon Witwatersrand, Johannesburg, RSA

Institutionen / Kunstinitiativen / Museen / Galerien:

  • ST/A/R, Verein für Städteplanung/Architektur/Religion, Wien / fea - forum experimentelle architektur, Museumsquartier, Wien / moving cultures, vidc, Wien / Institut für kulturkonzepte, Wien / Kultursignale, Schloss Deutschkreutz, Burgenland / Festival Wiesen, Burgenland / KunstundKeller, Horitschon, Burgenland / ARCHIMEDIA, Institute for Arts and Technology, Linz / n-o-m-a-d/graz - network of multimedia architecture and design, graz / Forum Stadtpark, Graz, A
  • Pro Kultúra Sopron / Mediawave, International Visual Art Foundation, Györ / Institut für Denkmalpflege, Ministerium für kulturelles Erbe, Budapest / Sport Agency Kft, Buapest / Summa Artium Public
  • Benefit Company, Budapest / Soros Foundation, Budapest, H
  • STOKA, Experimentaltheater, Bratislava / Urban Re/creation Citylab, Bratislava / Galerie Medium, Bratislava / Stadtgalerie Bratislava, Palais Palffy / Schloss Topolcianky / Rathaus Topolcianky / Stadtgalerie Nitra / Kunsthalle Nitra, SK
  • The Fort Boyen Amateurs Society Administration, Gizycko / Masurian Community Association, Gizycko / Raster Gallery, Warsaw / EUROArts, Warschau, PL
  • FARS, Fine Art Society, Zagreb, HR / MIRALAB, Genf, CH

Städte / Gemeinden / Botschaften:

  • Gemeinde Fertörakos, H
  • Kulturzentrum der Gemeinde Lajosmizse, H
  • Stadt Gizycko, PL / Stadt Katowice, PL
  • Südafrikanische Botschaft, Wien
  • Südafrikanische Botschaft, Budapest

Netzwerk-, Projektkooperationen:

  • Art camp MINIMUM PARTY in Kászonfeltíz, H / Mediawave Filmtabor, Sommersymposium, H / Symposium Letavi in Krokava, SK / ART CITIES IN EUROPE, Konstanz
  • ondeko - agentur für online design Kommunikation, Konstanz, D

Subventionen (1991-2005)

Bundeskanzleramt, Sektion Kunst, Wien / Kulturkontakt, Wien / Österreichische Botschaft, Bratislava / Österreichisches Kulturforum Warschau / Österreichisches Kulturforum, Budapest / International Visegrad Fund, Bratislava / Aktion Österreichisch-Slowakische Republik, Bratislava / PRO HELVETIA, Bratislava / British Council, Bratislava, Wien / Goethe Institut, Warschau und Bratislava / Proslovakia, Bratislava / Ö. Ost- und Südosteuropäisches Institut, Bratislava und Budapest / Soros Centres for contemporary arts, Bratislava, Budapest / Open Society Cultural Links, Bratislava / Soros, Kiev, Moscow, Warsaw, Vilnius, Budapest / Dept. of Arts, Culture, Science and Technology, Pretoria, South Africa / National Arts Council, Johannesburg

Sponsoring (1991-2005)

Silicon Reality ltd., Bratislava / Software Partner, Bratislava / Druckerei X-line, Bratislava / EPSON, Bratislava / European Peripherals-Canon, Bratislava / ICL-Fujitsu Slovakia, Bratislava / TOPSoft, Bratislava / Sovex, Zlate Moravce, SK / Alias wawefront, CZ / Silicon graphics, Wien / :3C! Creative Computing Concepts, Wien / Laserland, Germany / Rzeczpolspolita daily news, Warschau / PricewaterhouseCoopers, Warschau

StipendiatInnen (145) 1991-2005 wurden aus folgenden Ländern eingeladen:

Slowakei, Ungarn, Tschechien, Polen, Russland, Slowenien, Litauen, Ukraine, Kroatien, Deutschland, Österreich, Schweiz, Südafrika

  • UNGARN: Fridvalski Mark, Papp Eszter, Hodula Viktoria, Camilla Kubisch, Timea Oravecz, Agnes Elöd, George Szazs, Emese Baliko, Fatima Kazar, Lili Kedves, Eva Matievics, Lidija Skenderovic, Julia Geröcs, Katalin Mesterhzy, Niki Papp, Tamas Rethey Frikkel, Andrs Schmidt, Marta Zardai
  • POLEN: Rafak Milach, Anna Nalecka, Pawel Mendrek, Ewa Zasada, Agata Stanczyk; Sebastian Buczek; Agata Lupa, Katarzyna Agopsowicz, Michal Jandura, Anna Morawska-Jandura, Bartosz Mucha, Ewa Okokowicz, Aleksandra Tomalczyk, Dominika Durtan, Ewa Jastrzebska, Kasia Kwiecinska, Kamila Leoniuk, Magdalena Olasinska, Paulina Semkowicz, Swida Przemek, Julia Tabor, Marta Trzcinska, Agnieszka Walkowska, Olga Woszczyna, Wanda Zabinska
  • SLOWAKEI: Halesova Eva, Lubomir Nosko, Daniel Blonski, Tomás Blonski, Otto Medvecky, Galina Lishákova, Maria Corejova, Michaela Nociarová, Eva Olexikova, Lucia Oreská, Ingrid Patocková, Martin Piacek, Pavol Dubina, Erika Trnková, Anna Jurcova, Luba Vanovicová-Saskacová, Elena Pätoprstá, Jan Glemba, Claudia Kafunova, Csilla Kászová, Lucia Slezakova, Michael Riabic, Peter Fasánok, Petra Cepkova, Barbora Ciganova, Hana Kalivodova, Radovan Martincek, Michala Oravcova, Miroslava Podmanicka, Tana Zacharovska, Laco Galko, Martin Skorovsky, Martina Ulicianska,
  • TSCHECHIEN: Tománek Martin, Pacák Radim, Miklosi Tibor, Marketa Kucerova, Pavel Brejcha, Jana Francova, Tomas Hruza, Tamara Moyzes, Barbora Sera, Josef Bares, Tomas Dvorak, Viktor Freso, Eva Jirickova, Helena Svobodova, Jan Vlk
  • KROATIEN: Danko Friscic, Frane Rogic, Davor Mezak
  • SLOWENIEN: Janja Rakus
  • BULGARIEN: Alexander Peev
  • LITAUEN: Darius Gyrcis, Jurgita Remeikyte
  • RUSSLAND: Dmitri Deriaguine, Valentina Belianova, Vladimir Govorkov, Victor Kostine, Natalia Zurabova, Tatiana Libermann, Darja Novgorodova
  • UKRAINE: Nataliya Golibroda, Victoria Volozhynskaya, Margarita Zinets, Igor Yelisyeyev, Dmytro Golets, Ivan Tsupko, Yuliya Hovorova, Roman Hankevycz, Natalia Dyadyukh-Bogatko, Ivan Bazak, Yuri Solomko, Alevtina Kakhidze
  • ÖSTERREICH: HUSS Hatschepsut, FADINGER René, WEGMANN Sophie, Simon Bauer, Thomas Meier, Wolfgang Steinmetz, Wolfgang Hauer, Clemens Mock, Bernd Aichberger, Maria Richle, Christoph Gaggl, Sigi Miedl, all from the 'Experimental', University for fine arts and design, Linz; Susanne Hornbostel, Buchmayer Angela, Baumgartner Matthias, Jenner Barbara, Musek Peter, Manuela Janz
  • DEUTSCHLAND: Rhea Standke, Axel Loytved, Oliver Dehn
  • SCHWEIZ: DAVIX (Stefan Davi, Karin Gemperle); Gabriel Studerus
  • SÜDAFRIKA: Lowry Matthew, Modise Tsoanelo




Aktuell:
Culture Pro
Recent:
2016 Acquired Collaboration

Archiv:
2015 STREET PHOTOGRAPHY
2015 GROWING BRIDGES
2014 YEAR OF THE HORSE
2014 20 JAHRE FREIHEIT
2013 Jahresausstellung
2013 GAP STORIES

Konzept
Ausstellung I
Ausstellung II


2013 ART & DESIGN SALON

Konzept
Präsentation im Moped
Videos


2012 Storytellers
2012 From KulturAXE with love!
2011 EBook Ausstellung

In Wahrheit bin ich ...
DOKU
KulturAXE 1995-2010


2010 2GETHER x 15

Sisonke 2010
Sisonke Ausstellung
Sisonke Lesung
Sisonke Events
Sisonke Ehrenschutz
Sisonke KünstlerInnen
Sisonke Partners & Support


Buch (pdf)
Konzept
Projekte
KünstlerInnen
Stories Wien Tokio
Rezepte
Performances
Ausstellung
Powered By


2009 FILM SCREENING VIEDEN PRESSBURG

Ausstellung
Workshop
Bericht (pdf)
POWERED BY


Ostseeatem Doku
Eröffnung und Lesung
Austellung Hörbilder
Die Autoren
Das Buch
Das Baltikum
POWERED BY


2009 Eat Your City (pdf)

CLOSE ENCOUNTERS Wien, Bratislava, Budapest
Bericht
Termine
SOHO in OTTAKRING
Ausstellungen SOHO
Exhibit I KulturAXE
Exhibit II KulturAXE
Powered by
Links


2008 Ebook Esteplatz
ebook Esteplatz (pdf)


International Art Nite Doku
International Art Nite


FOTOS & BERICHT (pdf)
Filmpräsentation Micropaintings
ART BRUT Präsentation
12 Jahre KulturAXE


Sisonke 'togetherness'
Sisonke Programm Wien
CC Design Catwalk 2007
CC Design Catwalk Credits
Sisonke Musik
Sisonke Kino
Sisonke News (pdf)
Sisonke Partner
Sisonke Links
CCDC Links Fotos
Sisonke CCDC Review


2006 Spirit of Mozart
2006 Nur Für Dich

ONDA LATINA FESTIVAL
CRUZAR FRONTERAS
MAK NITE


O A S E Festival
O A S E Report
O A S E Festivalprogramm
O A S E Open Air Kino
O A S E Network
O A S E Powered By
Open Art Space Esteplatz 2005 (pdf)


2004 Streets of Heaven
2003 CATA
2003 Cityscapes
2003 Paesaggio di Desiderio
2003 KUNST-AUKTION
2002 100 Gesichter
2001 Personality Show
2000 Cherub
2000 Zone Kunst 3
1999 AXE ART CLUB

Jahresprogramm:
Rückblick 2009
Rückblick 2008
Rückblick 2006
Rückblick 2005
Rückblick 2004
Rückblick 2003
Rückblick 2001

2009 EAT-ART TRANSKULTURELL
2008 KÜNSTE DER BEGEGNUNG, ELKE KRASNY
2005 OSTEUROPA
2005 PLAGIAT
2004 AUGENBLICK ZEIT
2002 EINE TRANSNATIONALE EUROPÄISCHE GESCHICHTE
2002 NEUER NOMADISMUS, MIGRATION, MOBILITÄT
2002 UTOPIA KOMMUNIKATION


2004 Kunstsymposium


2/2009 (pdf)
1/2009 (pdf)
2007 (pdf)
1/2006 (pdf)
1/2005 (pdf)
2/2002
1/2002
4/2001


Buch TRANSCULTURAL EAT-ART JAPAN-AUSTRIA (pdf)
2008 KATALOG Close Encounters (pdf)

Report 2006
Programm 2006
Anreise 2006
Archiv:
2005: Report
2004: Resultate
2003: Resultate
2002: Impressionen
Flashback 1991-2005
Publikationen


2009 Pfingstworkshop
2009 Pfingstworkshop (pdf)

get ubuntu

libxml2





KulturAXE - transnationale Kommunikation & Kunstaktion
Sechsschimmelgasse 14/9, A-1090 Wien, Austria
Tel: 0676 / 9111 609, Email: info@kulturaxe.com
Copyright © 2000-2016  KulturAXE, wenn nicht anders vermerkt.